Разработка отраслевых технических стандартов

Со времени последнего собрания Технический комитет работал над ГОСТ 30777 и 23166.

Было принято решение о пересмотре ГОСТ 30777 в 2019-2020 годах. Основания для актуализации есть – это новый ГОСТ 24033-2018 «Окна и балконные двери. Методы механических испытаний» и новая редакция ГОСТ 23166 «Блоки оконные. Общие технические условия» и противоречия с ГОСТ 538-2014 «Изделия замочные и скобяные. Общие технические условия». Мы уже принимаем предложения о том, что можно доработать!

Касаемо ГОСТ 23166 - основная наша задача - исключить из ГОСТ формулировки разрешающие глухие окна, которые являются фактором повышенной опасности. Исключить полностью требования к глухим створкам по мнению экспертов не представляется возможным, т. к. все каталоги и рекомендации немецких производителей профилей, в том числе и институт IFT (Rosenheim) имеют варианты глухих створок. Однако в ходе последних встреч Технического комитета с Власовой Т.В. было принято решение в ГОСТ не рекомендовать глухое остекление к использованию, также были предложены рекомендованные варианты конструкций оконных и балконных блоков.

Теперь наша задача – активно продвигать статус ГОСТа не как рекомендательного, а как обязательного документа.

Но для того чтобы воплотить нашу идею в жизнь и повысить статус ГОСТа, для начала необходимо серьезное маркетинговое исследование рынка, нужен ли этот элемент на рынке, отношение людей к таким изменениям. Заинтересованность людей на введение такого элемента в обязательное использование. Мы планируем провести круглый стол по данной тематике. 

В результате обсуждений этих насущных для нашей Ассоциации вопросов - было принято решение:

  1. Техническому Комитету Ассоциации продолжить совместную работу с центром сертификации «Замок» по вопросу разработки новой редакции ГОСТ 23166-99.
  2. Правлению Ассоциации подготовить описание бизнес-процесса по законодательному закреплению отсутствия глухого остекление в зданиях. Включить в описание шансы внедрения, риски, стоимость использования данного процесса. Вынести данный план на обсуждение на следующем собрании Ассоциации.
  3. Секретарю Ассоциации изучить возможности вступления в комитет по энергоэффективности при Министерстве строительства РФ.